logo ER.GO SCUOLA

Help Desk

Supporto tecnico Piattaforma online ER.GO SCUOLA

051/0510168 - 051/0185275



lunedì, martedì e mercoledì dalle ore 10 alle 13. Giovedì dalle ore 14.30 alle 16.30
mail: dirittostudioscuole@er-go.it

Per informazioni sui contributi libri di testo:


Contattare il proprio Comune di residenza chiedendo dell’Ufficio Scuola o di chi si occupa del procedimento contributi libri di testo per studenti delle secondarie di I e II grado

Per informazioni sui bandi delle borse di studio:

Ente Referente Email Telefono
Città Metropolitana di Bologna
Bando in PDF
Paolo Bonetti paolo.bonetti@cittametropolitana.bo.it 051-6598268
Gabriella Grimaldi gabriella.grimaldi@cittametropolitana.bo.it 051-6598275
Provincia di Ferrara
Bando in PDF
Costanza Tassoni costanza.tassoni@provincia.fe.it 0532-299246
Provincia di Forlì-Cesena
Bando in PDF
Lorena Rafaiani lorena.rafaiani@provincia.fc.it 0543-714408
Provincia di Forlì-Cesena
Bando in PDF
Giulia Ferlito giulia.ferlito@provincia.fc.it 0543-714260
Provincia di Modena
Bando in PDF
URP della Provincia di Modena, Viale Martiri della Libertà 34 (aperto dal lunedì al venerdì ore 10-14, giovedì 14.30-17.30) info@provincia.modena.it 059-209199 , fax 059-209197
Simona Tonini tonini.s@provincia.modena.it 059-209211 , 059-209199
Provincia di Parma
Bando in PDF
Laura Marmiroli l.marmiroli@provincia.parma.it 0521-931822
Mauro Pinardi m.pinardi@provincia.parma.it 0521931733
Provincia di Piacenza
Bando in PDF
Camporesi Greta greta.camporesi@provincia.pc.it 0523-795520
Maria Letizia Gambini marialetizia.gambini@provincia.pc.it 0523-795846
Provincia di Ravenna
Bando in PDF
URP Provincia di Ravenna urp@mail.provincia.ra.it tel 0544 258001 - 0544 258002 (lun merc ven 9-13.30, mart e gio 9-12.30 14.30-17.30)
Provincia di Reggio-Emilia
Bando in PDF
Ufficio Borse di Studio borsedistudio@provincia.re.it 0522444815 dalle 9.00 alle 12.00 (dal lunedì al venerdì)
Provincia di Rimini
Bando in pdf
Bertozzi Fraternali Damiana d.bertozzi@provincia.rimini.it 0541-716367
Alessandro Lotti a.lotti@provincia.rimini.it 0541-716268
Torna al login
©2016-2022 Palumbo Roberto - Sistema Informativo Aziendale ER.GO